Tribunal Superior De Justícia De Catalunya

Me Divorcio. ¿Podré Modificar Lo Acordado Sobre El Uso Del Domicilio En La Separación?

La respuesta será que NO, si la separación fue fruto de un acuerdo previo entre los cónyuges plasmado en convenio regulador aprobado por sentencia. Para que haya modificación deberá darse, tal como prevé el artículo 233 – 7 del Codi Civil de Catalunya, una ... Leer más

El Enriquecimiento Injusto del Artículo 41 CF

Cuando hablamos de Enriquecimiento Injusto en relación al artículo 41 del Codi de Família, nos estamos refiriendo concretamente al injusto enriquecimiento que se produce en el momento de la ruptura matrimonial para el cónyuge que, sin retribución o con una retribución insuficiente, ha trabajado ... Leer más