¿Hasta Cuándo Deberé Seguir Pagando La Pensión De Mi Hijo Mayor De Edad?

La obligación de alimentos respecto a los hijos mayores de edad se extinguirá cuando los hijos tengan ingresos propios o estén en disposición de tenerlos (artículo 233 – 4 del Codi Civil de Catalunya). Es decir, bastará con que se encuentren en condiciones de ... Leer más