¿Cuándo Serán Competentes Los Juzgados Españoles En Los Divorcios Con Elemento Internacional?

Ante el divorcio de una pareja en la que alguno de los miembros tenga nacionalidad extranjera o la residencia habitual fuera de España, la demanda se podrá presentar ante un juzgado español en los siguientes supuestos, atendiendo a la regulación prevista en el artículo 3 del Reglamento (CE) número 2201/2003 del Consejo, de 27 de noviembre de 2003 relativo a la competencia el reconocimiento y la ejecución de resoluciones en materia matrimonial y de responsabilidad parental:

a) si en España se encuentra la residencia habitual de los cónyuges;

b) si en España se encuentra la última residencia habitual de los cónyuges cuando uno de ellos todavía resida allí;

c) si en España se encuentra la residencia habitual del demandado;

d) si se presenta la demanda de forma conjunta y España es la residencia habitual de uno de ellos;

e) si la residencia habitual del demandante es España y ha residido durante al menos un año inmediatamente antes de la presentación de la demanda;

f) si la residencia habitual del demandante es España y ha residido al menos los seis meses inmediatamente anteriores a la presentación de la demanda y es nacional español;

g) si ambos cónyuges son españoles cualquiera que sea su residencia.

Este Reglamento se basa en el criterio de la residencia habitual, lo que permite su aplicación a residentes extranjeros en la Unión Europea, aunque no sean comunitarios.

Imagen: Adobe Stock.

Artículos relacionados:

· La Competencia De Los Juzgados Españoles Cuando Hay Menores.
· Competencia Judicial. La Controversia Sobre El Domicilio.
· 12 Claves Sobre La Competencia Judicial En Las Rupturas Con Elemento Internacional.*
· Juzgado Competente Para Guarda y Custodia y Visitas. El Reglamento 2201/2003 y El Convenio De La Haya De 1996.
· Competencia Judicial Internacional En Supuestos De Modificación De Medidas.

Si no te quieres perder los próximos artículos, ¡suscríbete!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.