Acordé Pagar IBI y Suministros. ¿Lo puedo Modificar?

No, si el procedimiento por el que se tramitó tu ruptura fue el de mutuo acuerdo, y el hecho de que tu cargues con los gastos de IBI, Comunidad de Propietarios, luz, agua, basuras, etc…, a pesar de no disfrutar del uso del inmueble, es fruto del pacto al que se llegó y quedó plasmado en el Convenio Regulador. Y ello a pesar de que ese acuerdo fuese antes de la entrada en vigor del actual Codi Civil de Catalunya que, en su artículo 233 – 23.2, prevé que este tipo de gastos deben correr a cargo del cónyuge beneficiario del derecho de uso.

En este sentido resuelve la Sentencia de la Sección 12 de la Audiencia Provincial de Barcelona, de fecha de 19 de marzo de 2013, que establece, en su Sexto Fundamento Jurídico, que las partes pactaron una determinada forma de asumir los gastos de la vivienda familiar de titularidad conjunta, y que esa previsión debe prevalecer (“pacta sunt servanda”) sobre la legislación vigente desde enero de 2011 y contenida en el citado precepto.

 

Artículos relacionados:

1. Los Gastos De La Vivienda.

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *